Как правильно поступить, если сотрудница выходит из декретного отпуска, а ее должности больше нет?
Вам необходимо знать, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации не допускается. ( ст. 261 ТК РФ)
В случае, если указанные условия отсутствуют, и Вы выберете вариант увольнения по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата, также следует отметить важность соблюдения процедуры увольнения - предупреждение о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 месяца до даты увольнения, а также предложение имеющихся у работодателя вакансий.