Особенности сдачи в аренду комнат в коммунальной квартире и вопросы препятствия вселению граждан из ближнего зарубежья
Собственник вправе вселить любых граждан ( сдать в аренду) в свою собственность без согласия соседей.
Однако,в связи с изменениями,внесенными в Административный кодекс, собственник должен официально зарегистрировать данных граждан на своей площади
Если собственник, в нарушение ст.119.15.1 и ст.19.15.2 Административного кодекса РФ - не зарегистрирует их на своей площади, то он привлекается к административному штрафу от 2.000руб до 5000ру.
Оформление административного протокола на привлечения к ответственности производится участковым полицейским, к которому вы и можете обратиться.
В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду (в данном случае внаем, так как речь идет о жилом помещении) принадлежит его собственнику (арендодателями могут также выступать лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду). Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из следующих случаев: если он подписан всеми собствннниками.
Если же у Вас коммунальная квартира, то ВЫ не сможете воспрепятствовать.