Как исключить мачеху из наследства - правовые аспекты и требования к завещанию
При составлении завещания и дарственной согласие иных лиц не требуется. Но при дарственной собственность сразу переходит к одаряемому, а при составлении завещания - только после смерти. Завещание всегда можно написать новое и тогда действительным будет завещание, составленное последним. Если на момент открытия наследства Ваша мачеха будет пенсионеркой, инвалидом или докажет, что последний год до смерти отца была на его иждивении, то сможет претендовать на обязательную долю - 2/3 от той доли, которая принадлежала бы ей по закону. В Вашем случае, наверное, предпочтительней, если отец уже мейчас составит дарственную. Успехов Вам!
Здравствуйте !
К сожалению из Вашего вопроса сложно понять, кто является наследодателем. Кроме того, важно знать усыновила (удочерила) ли Вас в свое время мачеха .
С Уважением.