Я хочу купить жилье, где узнать прописан ли там кто? имеются ли задолженность по жилью? Обременение?
Наличие или отсутствие обременений на квартиру вы можете увидеть в выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Такую выписку можете заказать в регистрационной палате. Услуга платная.
Справку у количестве зарегистрированных и справку об уплате коммунальных платежей спрашивайте у продавца объекта. Для регистрации сделки 2 эти справки не нужны, но чаще всего добросовестные продавцы имеют их в наличии.