Как подать в суд за не выплату зарплаты и срок исковой давности

Мой работодатель не платил мне заработную плату три месяца. Я не выдержал и уволился. Сейчас хочу подать в суд за не выплату з\п. Вопрос касается срока исковой давности. Как я понимаю он начинается с момента первой задержки заработной платы? То есть в моём случае он прошел. Что мне сделать? Подать в суд за не выплату последних двух месяцев? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Уважаемый Николай , г. Нижневартовск !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему Работодателю:

- о взыскании материального вреда;

- о взыскании морального вреда .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2014г

20:20 моск.

Спасибо за ответ!

Срок давности 3 месяца со дня увольнения.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены в ч. 1 ст. 392 ТК РФ. Общий срок 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Можете "вывернуть": работодатель сказал что выплатит, я поверил, а узнал что платить не будет, только когда уволился, так как надоело...

ТК РФ устанавливает возможность восстановления судом указанных сроков в случае, если они пропущены работником по уважительным причинам. При этом ни критерии уважительности причин пропуска сроков, ни примерный перечень таких причин ТК РФ не определены.

В каждом конкретном случае суд оценивает уважительность причины пропуска работником срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, проверяя всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе характер причин, не позволивших работнику обратиться в суд в пределах установленного законом срока. Перечень обстоятельств, которые могут быть расценены как уважительные причины пропуска срока обращения в суд, законодательством не предусмотрен.

Пленум Верховного Суда РФ: уважительными причинами могут быть признаны болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Иные обстоятельства (например, опасение наступления негативных последствий по службе в случае предъявления иска к работодателю; введение в заблуждение работодателем; неоднократное обращение к работодателю с целью внесудебного урегулирования конфликта) могут быть квалифицированы судом как уважительные причины пропуска срока обращения в суд с учетом всех обстоятельств дела.

Поэтому: смело подавайте в суд + требуйте % (ст 236)