Можно ли преобразовать Акционерное общество работников в ЗАО? И если можно, то что для этого нужно сделать? Спасибо за ответ.
Можно ли преобразовать Акционерное общество работников в ЗАО? И если можно, то что для этого нужно сделать?
Спасибо за ответ.
Если число акционеров АО не превышает 50 человек, то такое общество можно преобразовать в Закрытое акционерное общество. Для этого необходимо утвердить устав ЗАО в новой редакции, который соответствует положениям ФЗ "Об акционерных обществах" в части закрытых АО.
Добрый день Дмитрий!
ГК РФ и закон об акционерных обществах предусматривают, что акционерные общества могут существовать в форме закрытого или открытого типа.
Для преобразования в ЗАО Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в федеральный орган исполнительной власти об изменении типа, оформить соответствующие документы (решения, заявления, изменения в устав) и оплатить госпошлину.
С уважением Воздвиженский Андрей.
Не совсем корректная формулировка. Если речь идет о преобразовании открытого акционерного общества в закрытое, то да, это возможно, если в нем не боле 50 акционеров. Принимается решение о смене типа Общества, утверждается новый устав и т.п. Регистрация проводится через налоговую службу. Далее уведомляется Федеральная служба по финансовым рынкам. Профессиональная помощь и консультации: http://www.biznesyurist.web-box.ru