Заявление в ФСБ о закрытии границы для ребенка вызывает волнение и неопределенность
Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. В статье указано, что в этом случае вопрос о возможности выезда ребенка за границу решается в судебном порядке.
Законодательство допускает подачу заявления в любой момент без объяснения причин. Просто захотелось и пишется заявление. До разрешения вопроса судом компетентные органы не выпустят ребенка за пределы территории Российской Федерации.
Действующими нормами не предусмотрено, что другой родитель должен извещаться о факте запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.
Не пустят на таможне.