Скажите пожалуйста я гражданка Узбекистана хочу получить гражданство РФ у меня отец гражданин РФ на пенсии и еще
Если Ваш отец проживает в РФ, то Вы вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ, минуя необходимость приезда и проживания в РФ (если проживаете в РУ) в посольство РФ в Ташкенте, либо - получив в РФ разрешение на временное проживание (РВП) и, после этого, обратиться уже за приобретение гр-ва РФ (если успеете до 01.01.2008г., иначе понадобится получать еще и ВНЖ).
Эти основания описаны в ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ.
Сроки такие (официально установленные): гражданство РФ в обоих случаях - 6 мес., РВП - 60 дней.