Нотариальное обязательство при выделении доли материнского капитала - что делать, если не живешь с мужем?
Александра, в таком случае не оплачивайте ипотечный кредит материнским капиталом, платите самостоятельно и будете единственным собственником квартиры. При оплате ипотечного кредита средствами материнского капитала, Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, и при разводе суд сохранит долю мужа за ним.
Придется выделять доли всем членам семьи (и отцу в том числе). Расторжение брака на это не влияет в силу ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.