Как защитить свои права в гражданском браке и сохранить нажитое имущество?

Моя мама прожила в гражданском браке 15 лет, за это время они купили машину део ланос и построили дом сейчас когда уже можно просто жить и радоваться так нет, отчим выганяет нас из дому, и кричит что это эго дом и он все сам делал хотя это не так. подскажите пожалуйста что нам делать? Уходить и начинать все заново или можно как то решить с домом?

Лучший ответ

Можно установить факт совместного проживания в судебном порядке, и все имущество приобретенное в этот период будет являться общим совместным имуществом, мама сможет претендовать на 1/2 часть этого имущества.

На основании ст.74 СКУ, или требовать компенсацию за свою часть.

Все это возможно в судебном порядке, в том числе и документы истребовать можно через суд. Обращайтесь.