Окажено липравомерное отказ северной надбавки сотруднику полиции с новым стажем работы?
Я родился и прожил все это время в г. Сургут. Мне 21 год. С сентября прошлого года являюсь сотрудником полиции. Ранее нигде официально не работал, учился. Теперь мне отказываются платить северную надбавку, поясняя тем, что ранее нигде не работал и сев. стаж надо нарабатывать заново. Правомерны ли их действия, или я все таки имею право получать 50 % северных. И куда стоит мне обратиться, если действия их не законны.
Ваши требования законны, а их отказ платить - нет. Есть разъяснение Минздрава от 17 августа 2005 г. N 697-13, которое уточняет и разъясняет положения Трудового Кодекса и Закона от 19.02.1993г. "О гарантиях и компенсациях..." В этом разъяснении Минздрава прямо указано, что надбавку должны выплачивать сразу: "если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года)." Пишите жалобу в Прокуратуру