Мать с сыном прописаны в квартире купленной матерью, в случае смерти матери, если она оставила завещание на квартиру церкви
Уважаемый Георгий! Права сына на жилую площадь определяются ст.292 ГК РФ, при смене собственника(в данном случае в результате наследования)права сохраняются.Сын может проживать в квартире,собственник может переселить его на другую площадь(принудительно только в муниципальную) без его согласия в судебном порядке- ст.68ЖК РФ,но выселить на улицу не может,если сын проживает в квартире.Сын может зарегистрировать в квартиру своих несовершеннолетних детей без согласия собственника-ст.53 ЖК РФ.Завещание матери сын сможет оспорить частично- на 2/3 доли(если он единственный наследник матери по закону),если к моменту её смерти достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность- ст.535 ГК РСФСР 1964г.,то есть будет иметь право на обязательную долю в наследстве.Завещание можно оспаривать и полностью,если в момент его составления мать по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям,действовала под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение(ст.ст.171, 178, 179 ГК РФ).