Как выехать с Донецкой области с детьми, получить гражданство и учиться, при желании работать?

Хочу выехать с Донецкой области, имею двоих детей: школьник окончил 9 классов и студентка техникума, окончила 2 курс. Планирую дальнейшее получение гражданстао, я и муж по национальности русские, родители родились в СССР на территории России. Как лучше поступить? Нужен ли статус беженцев и как быть с учебой, можно ли перевести дочь на ту же специальность и тот же курс? В жилье не нуждаюсь, а вот работать хотелось бы.
Лучший ответ

Перевести вряд ли сможете, всё таки другое государство. Гражданство сразу никому не дают. Получив статус беженца или временного убежища будете иметь право на школу для ребенка и официальное трудоустройство без получения специального разрешения на работу. Статус на год без права выезда из РФ.

Спасибо за ответ!