Задержка сдачи дома - кто прав, застройщик или участники договора долевого строительства?
По договору долевого участия в конце первого полугодия 2014 г дом должен быть сдан в эксплуатацию, на деле же сроки сдачи дома откладываются на два - три месяца, застройщик на вопрос о том почему не в срок заявляет что по закону они имеют право задержать срок сдачи на пару месяцев БЕЗ КАКИХ ЛИБО САНКЦИЙ.
Кто прав в данной ситуации и каковы наши действия как участников договора долевого строительства?
Добрый день!
Срок сдачи дома задерживать не могут, для этого этот срок и определяется в договоре! Если вы не будете подписывать документы об отсрочке срока сдачи дома, то впоследствии у вас возникнет право требовать с застройщика неустойку за несвоевременную передачу квартиры 1/300 ставки рефинансирования (если физ. лицо то еще х 2) за каждый день просрочки