Как будет происходить погашение кредита в случае смерти заёмщика или поручителя? Возможно ли включить расписку от поручителя в завещание на несовершеннолетнего ребенка?
Беру кредит (1200000) на 15 лет, под залог моей квартиры для брата, он является моим поручителем, при этом хочу написать завещание на несовершеннолетнего ребенка. С кого будет требовать банк эти деньги, в случаях смертей меня или брата? И можно ли включить в завещание расписку от брата на долг этой суммы?
Лучший ответ
В случае если договором ипотеки оговорено право банка требовать с поручителя в случае смерти заёмщика, то долг будет потребован с поручителя. Кроме того банк имеет право потребовать долг с наследника. в случае принятия им наследства разумеется.
В завещание никаких расписок включать нельзя.