Угрозы коллекторов из-за долга брата - реальная опасность ст.159 и ст.35 или пустые слова?

Мой брат взял 15000 рублей в Нанофинанс и оставил мой номер телефона в качестве дополнительного. Теперь мне звонят коллекторы и угрожают ст.159 и ст.35 соучастием в мошенничестве. Никаких документов я не подписывал. Единственное, когда они мне позвонили и спросили, можно ли ему дать кредит, я ответилДайте, а отдаст он или нет, не знаю. Тем не менее они ему его дали и соответственно он нее выплатил. Скажите, действительно ли мои действия подпадают под эти статьи? Ведь я никаких документов не подписывал, но они заявляют, что у них есть запись того телефонного разговора со мной.

Лучший ответ

Не переживайте, никакого состава преступления в данном случае у вас нет