Необходимость признания кредитного договора незаключенным в связи с отсутствием приложений и нарушением условий.
Можно ли признать кредитный договор в моей ситуации незаключенным?
Здравствуйте уважаемые Друзья! Брал кредит, условно назовем №00000 от 00.00.2012 г, и вот наступил момент, что платить не могу! Начал досконально изучать договор, что обнаружил напишу ниже.
В октябре 2012 г. заключил кредитный договор с Банком на сумму 1 млн. рублей под залог товара в обороте. Составили отдельно договор залога товара, который на тот момент у меня был, а вот перечень (номенклатуру) в договоре не указали. В договоре залога есть пункт, по которому залогодатель обязан: «Вести Книгу записи залогов (в соответствии с п.3 ст.357 ГК РФ) по форме Приложения №1 к настоящему Договору или иной форме, содержащей все данные, предусмотренные указанным приложением». Но на самом деле в договоре залога нет Приложения №1!
Можно ли признать договор залога товара недействительным по причинам: отсутствия Приложения №1 и конкретного перечня товара, который идет в залог? Как спасти товар от банка?!
Начал вчитаться непосредственно кредитный договор и вот, что обнаружил:
1. В разделе 3. ППОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА КРЕДИТА есть: « п. 3.1. Банк открывает Заемщику ссудные счета и предоставляет кредит (часть кредита) после выполнения Заемщиком следующих условий настоящего Договора:
- предоставления Заемщиком в банк письменного заявления на получение кредита (части кредита), оформленного по форме Приложения 2 к настоящему договору;».
Но вот незадача, в договоре нет Приложения 2 ни в каком виде! Можно ли на основании отсутствия Приложения 2 признать выдачу кредита с нарушением условий договора (конкретно п.31., т.к. отсутствует Приложение 3), а соответственно и признать договор недействительным в целом?
2. В феврале 2014 г. заключил с Банком доп. Соглашение о реструктуризации (уменьшили платеж на 6 мес.)-начал вчитываться и вижу, что в разделе 4 ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТУ п. 4.3. изложении в редакции: «График погашения основного долга указан в Приложении 3 от 00.00.2014 г. к Кредитному договору №00000 от 00.00.2012 г. и является неотъемлемой частью настоящего договора».
Но вот опять досада! В дополнительном соглашении нет Приложения 3! А в место него «Информационный расчет по кредитному договору №00000 от 00.00.2012 г», в расчете нарисована табличка с графами: дата платежа, остаток основного долга, сумма очередного платежа, часть основного долга, проценты, остаток основного долга.
Можно ли признать, что «Информационный расчет по кредитному договору №00000 от 00.00.2012 г» не является Приложением 3, а следовательно Графиком погашения основного долга? И на этом основании признать не дополнительное соглашение недействительным, а сам договор? Или перестать вносить платежи на основании отсутствия Приложения 3 «График погашения основной задолженности»?
Подскажите, что можно со всем этим сделать?!
Лучший ответ
Здравствуйте, Петр.
Что либо сказать о Вашем договоре можно только по изучении всего договора в целом, а не тех выдержек из него, что Вы привели в вопросе.
Договор нужно оценивать в совокупности всех его положений, а не отдельных пунктов.
Спасибо за ответ!