Гражданка Казахстана подала документы на получение ВНЖ в РФ и сталкивается с проблемой выдачи трудовой книжки при отпуске
За исключением случаев увольнения, закон не предусматривает возможности выдачи на руки сотруднику его трудовой книжки. Кадровик может лишь выдать по письменному заявлению работника копию трудовой книжки для предъявления в различные организации (п. 7 Правил). Тем не менее некоторые органы требуют именно подлинник документа. К их числу относится Пенсионный фонд РФ. Трудовую книжку требуют его сотрудники как основной документ, подтверждающий стаж работника для назначения ему пенсии. При выдаче (вопреки рекомендации закона) трудовой книжки кадровый специалист предприятия требует от работника расписку. Срок возврата документа в ней указывается чисто номинально, например "три дня", а в реальности работник возвращает трудовую книжку, только когда получит ее из Пенсионного фонда.
Ответственности за нарушение сроков возврата трудовой книжки не предусмотрено. Так что, если в Казахстане нотариально заверенной копии трудовой книжки будет недостаточно, то смело берите ее на 3 дня, а вернете ее уже по приезду обратно в Россию.
вам сказали все правильно, согласно действующего законодательства трудовая книжка может быть выдана на руки только сроком на 3 дня.
попробуйте, так сказать, договориться в частном порядке