Распространяется ли срок исковой давности в судебном решении по наследству на новый иск заинтересованного лица?

Распространяется ли срок исковой давности, применённый в судебном решении по иску наследодателя при жизни, на новый иск заинтересованного лица, по другому основанию, если заинтересованное лицо узнало о нарушенном праве после смерти наследодателя?

Спасибо.

Лучший ответ

Это суд решит. Все будет зависеть от того, как сформулируете требование и какие доказательства представите суду.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если знало об этом, то распространяется (ст. 196 .200 ГК РФ)

да он составлят 3 года (ст 196гк рф)

Ст. 1175 ГК РФ только указывает: "При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению".

А у заинтересованного лица нет оснований для пересмотра дела в порядке гл. 42 ГПК РФ.

Срок исковой давности нАчинает течь с того момента, когда гражданин узнал о нарушении его права. Поэтому по новому иску срок давности как я понимаю не прошел

Это лучший ответ

Сергей, добрый день!

В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Таким образом, срок исковой давности начинает течь с момента смерти наследодателя.

По новым правилам, СИД начинает течь со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве и о том, кто является ответчиком. Но законом для определенных случаев может быть предусмотрено иное.