Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия органов опеки?

Очень сложная ситуация. Мой 14 - летний ребенок, инвалид детства, проживает с 2-х лет с бабушкой и дедушкой в Краснодаре. Там есть возможность проходить курсы лечения 2 раза в год. Я сама проживаю в Якутии. Ребенок прописан со мной и инвалидность оформлена по месту прописки. Мы привозим его из Краснодара в Якутию раз в год на комиссию. Недавно бабушку вызвали в органы опеки (их со школы информировали) и сказали, что раз ребенок не проживает с родителями, то они должны оформить попечительство. Я на это не согласна. Не смотря на то, что мы с сыном живем очень далеко друг от друга, мы поддерживаем очень тесный контакт. И когда приезжаем туда, мы постоянно вместе. И материально поддерживаю, регулярно переводы отправляю, квитанции есть. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия органов опеки? Что они могут нам сделать? В школу ребенок ходит не по прописке. Если можно, приведите законы, которые регулируют такие вопросы.
Лучший ответ

Ни Вы, ни бабушка, ничего не должны, тем более - органам опеки и попечительства. Тем более, без заявления бабушки и согласия родителей.

Неправомерны. Ничего органы опеки сделать не могут. Ни в каких законах то, о чём они говорят, не написано.