Купить квартиру с задолженностью и проблемами наследства - стоит ли рисковать?
Если она проживает в этой квартире, то она фактически приняла наследство, теперь необходимо это оформить (получить свидетельство о праве на наследство). Ей необходимо обратиться к нотариусу. Предстоящие расходы - это гос.пошлина в размере 0,3% от стоимости квартиры на момент открытия наследства. Далее оформляете с ней договор купли-продажи, в котором берете на себя обязательство по оплате коммунальных долгов, либо сначала покупает ее будущее жилье на свое имя, а затем заключаете с ней договор мены (с доплатой).
Елена Евгеньевна, возьмите у предполагаемого продавца все документы на квартиру, посмотрю документы и тогда можно будет ответить, что делать и как, в любом случае дешевле чем вы думаете.
Звоните, жду.
Для того, чтобы вы купили квартиру (Договором купли-продажи) у дочери умершего, ей необходимо вступить в наследство. Поскольку она не обратилась к нотариусу в установленный законом срок, необходимо признать за ней право собственности на квартиру (факт принятия наследства) через суд. Это дело "ни одного дня". Обращайтесь, решим вопрос через суд.