Как подать заявление в суд о порядке общения с ребенком без свидетельства о его рождении и какие документы необходимо приложить

Хочу подать заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. Что делать если нет возможности предоставить свидетельство о рождении ребенка (оно у бывшей супруги)? Какие ещё нужно приложить документы?

Лучший ответ

Можно прописать ходатайство в исковом заявлении об истребовании свидетельства в порядке ст. 57 ГПК РФ. Так, в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Спасибо за ответ!

Получите дубликат в ЗАГСе.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Можно получить повторное свидетельство о рождении в ЗагСе.

Прикладываете:

1. квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);

2. копия искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле);

3. копия свидетельства о рождении ребенка ;

4. копия свидетельства о (заключении) расторжении брака;

5. ходатайство о запросе соответствующего органа опеки и попечительства заключения по делу и акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка (детей);

6. справка о графике работы истца;

7. характеристика на истца с места работы (жительства);

иные доказательства, подтверждающие доводы истца.

Удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!