Какие бесплатные услуги оказываются престарелым и что входит в обязанности ухаживающих лиц
Что входит в перечень бесплатных услуг за престарелым? Маме 80 лет. Я в другом регионе живу и не имею возможности часто ездить к ней. По её заявлению за ней начала ухаживать безработная, которой из пенсии мамы получает пособие в размере 1200 рублей. Эта женщина приходит 1 раз в неделю, а иногда совсем не приходит. Хотела бы уточнить, что входит в её обязанности или перечень бесплатных услуг.
В соц службе, наверняка от которой назначена женщина можно уточнить обязанности соц работника, но обычно это покупка продуктов, возможно приготовление питания, уборка.
Здравствуйте, за вашей мамой, я так поняла, оформлена компенсация по уходу за престарелым, эта компенсация выплачивается к пенсии самого пенсионера, никакого перечня услуг не существует, то что ваша мама платит ухаживающей 1200, это ее личное желание, ухаживающему засчитывается стаж. При Управлениях социальной защиты, имеются социальные работники, которые ухаживают за одинокими престарелыми пенсионерами, у них существует перечень услуг.