Банк требует досрочного погашения кредита от поручителя - возможно ли апеллировать в суде?
Я являюсь поручителем. Заемщик перестал платить, до окончание кредита осталось 6 месецев, в данный момент банк подал в суд и требует досрочного погашения кредита в полном объеме. При устном разговоре, мне сказали, что банк готов пойти на мировое соглашение, только при условии выплаты сразу половины суммы. У меня таких денег нет. В самом договоре о поручительстве не отдельным пунктом, а так в прочих условия договора, прописано, что банк имеет право, при условии, не оплаты кредита заемщиком, без моего разрешения списать его платеж с моего счета. Дело в том, что у меня счет в их банке (зарплатный проект). Могу ли я апеллировать ли этим в суде? Я в принципе готова платить, но не на условиях банка.
Вашими доводами апеллировать сложно. Существует договор, который Вы подписали, тем самым, согласившись с условиями договора, приняв на себя обязательства.
В Вашей ситуации лучше дождаться решения суда, а потом решать вопрос с судебными приставами-исполнителями о рассрочке платежей.