Сколько времени займет рассмотрение дела и возможно ли выставить иск на возмещение причиненных неудобств и морального вреда в связи с разбитием статуи в арендованном коттедже?

Во время отдыха в арендованом коттедже была разбита статуя, т.к договор об аренде был подписан мною, мне пришлось выплатить 10 000 за материальный ущерб. Виновный обещал вернуть мне деньги в течении полутора месяцев, скрывался и в итоге не успел и его забрали в армию. Скажите пожалуйста, если я подам иск, как долго будет идти дело? Могу ли я потребовать деньги за причененые неудобства и моральный вред (этот инцидент выпал на время мой сессии, которую я в итоге не сдал, т.к по договору ущерб нужно было погасить в течении недели, и я был занят поиском денег вместо подготовки к экзаменам)?
Лучший ответ

Иск будет рассмотрен в течении месяца. Моральный ущерб - так же имеете право (сумму определяете по своему вкусу) решение примет суд.