Как выйти из состава учредителей ООО (у меня 25 процентов)?
С момента подачи заявления в общество о выходе, вы будете считаться выбывшим из состава участников (ст.ст. 8, 26 Закона об ООО). Никакого официального оформления это не требует. Вам только необходимо иметь документальное подтверждение подачи заявления. С этого момента ваша доля переходит к ООО и общество обязано будет вам выплатить действительную стоимость этой доли, определяемой по данным бухучета.Т.е. после подачи заявления вопросы регистрации изменений - это проблема оставшихся участников.
С уважением,
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 8 Закона об обществах с огрнаиченной ответственностью (далее - Закон), участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.
Выйти из состава участников общества можно путем подачи соответствующего заявления. С моента подачи заявления доля участника переходит к обществу (статья 26 Закона).
При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.
Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.
С уважением,