Опосредованное финансовое противостояние между руководителем и учредителем - какое влияние оно оказывает на фирму?

2 учредителя: 1-49%, 2-51%.

Второй (49%) он же ген. директор проводил займы от учредителя безпроцентные. Первый учредитель в деятельности не участвовал, а теперь решил закрыть фирму. Предъявляет второму сокрытие доходов (возврат заемных средств, в решение о предоставление займов отсутствовала подпись первого учредителя). Последствия?

Спасибо.

Лучший ответ

второй учредитель может оспорить все сделки которые ему не нравятся в суде. по закону сделки с заинтересованностью (это ваши займы) должен совершаться с согласия учредителей. в уставе вашего ООО прописан или должен быть прописан предел сделок которые можно проводить без согласия учредителей. оспаривайте суд будет на вашей стороне.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!