Заемщик банка не платит по счетам, поручитель требует возврат долга через суд, включая компенсацию издержек и морального ущерба

Заемщик банка не платит по счетам, дверь не открывает, на телефонные звонки не отвечает, пришлось платить поручителю. Поручитель хочет вернуть свои деньги через суд + судебные издержки +моральный ущерб.
Лучший ответ

имеет право.

Пусть подаёт иск в суд