Оформление дарственной на покупателя частного дома с земельным участком, находящегося в собственности двух сестер без прописки
Уважаемая Галина! Не понятны причины по которым Вы хотите оформить дарственную на дом и землю. Если сделка совершается между людьми не состоящими в близком родстве, сделка облагается налогом на доходы физических лиц.
Если Вы с сетсрой долевые собственники, то можете совершить сделку купли-продажи, тем самым сделка будет полность законной. Оформив дарственную на покупателя Вы заключите мнимую сделку, которую возможно будет оспорить в суде.
Для оформления любых сделок с недвижимостью нужен одинаковый пакет документов и оформление одинаковое (для Вашей сделки):
- кадастровый план на земельный участок;
-технический паспорт на жилой дом;
- свидетельства на собственность;
- справку об отсутствии зарегистрированных в доме;
- согласия супругов на сделку либо заявление об отсутствии таковых от нотариуса.
Всего доброго. Мария.