LSN Messenger
Краснодар, 01.08.2017, 13:20

Как оформить дарственную на половину дома и участка в Москве? Необходимые документы и процедура.

Вопрос №12941581 из г. Москва
опубликован 01.08.2017, 13:20
Мы с сестрой владеем домом и земельным участком в равных долях. Проживаем и прописаны в Москве. Дом на территории Российской Федерации. Я хочу оформить дарственную на свою половину дома и участка сестре. Могу ли я оформить это в Москве и какие документы понадобятся? Или необходимо выезжать в другой город, где расположен дом? Буду признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить договор вы можете в любом месте. Понадобится документ о праве собственности, кадастровый паспорт, договор купли-продажи. Регистрация - по месту нахождения объекта недвижимости.

01.08.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, заключить договор и нотариально его удостоверить вы можете в любом городе. Однако, подавать документы вам придётся непосредственно по месту нахождения объекта недвижимости.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можете если только через нотариуса если дом не в Москве.

01.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ольга. Добрый день. Оформить дарственную на свою долю сестре, Вы можете у любого нотариуса на территории РФ. Болевая собственность (сделки с ней), оформляются нотариально.

01.08.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Должен ли одаряемый присутствовать при оформлении дарственной? В нашем случае это проблематично, так как сестра находится в другом городе.

01.08.2017, 13:37

Обязательно должен присутствовать, так как договор дарения – это двусторонняя сделка. Пусть выдаст нотариальную доверенность своему представителю.

01.08.2017, 13:38

Ольга, должен присутствовать, если не может, то пусть оформляет доверенность на иное лицо, которое сможет это сделать.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 13:38

Ольга, добрый день. Договор дарения является договором двусторонним поэтому присутствие одаряемого обязательно. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 13:42

Здравствуйте, Ольга!

Обязательно должен присутствовать одаряемый при совершении сделки, но можно чтобы другое лицо по доверенности приняло в дар имущество на имя одаряемого.

Удачи Вам!

01.08.2017, 13:44