При вступлении в законную силу завещания какую часть вкладов может наследовать я и другой ребенок?
Уважаемая Людмила! Если вклады сделаны в период брака, то находящиеся на них денежные средства являются совместно нажитым имуществом. Соответственно Вы имеете право на 1/2 долю этих денег. Оставшаяся 1/2 доли входит в наследственное имущество. Вы и второй ребенок можете получить обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ, если Вы являетесь нетрудоспособными (пенсионерами, инвалидами) или ребенок - несовершеннолетний. В этом случае Ваша обязательная доля составит не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. При наследовании по закону каждому из вас причитается 1/3. Соответственно, обязательная доля составит 1/6 от половины. Поэтому Вы можете унаследовать 1/2+1/12 = 7/12 общей суммы, Ваш ребенок - 1/12 общей суммы. С уважением, Дмитрий Константинович.