Бывшая жена требует непомерные алименты и оплату адвоката - как защититься?
Бывшая жена подала на моего мужа в суд на алименты. До этого у них было соглашение и деньги на ребенка выплачивались. У нас маленький ребенок 1,6 лет и я нахожусь в декретном отпуске. Бывшая жена требует алименты в твердой денежной сумме.19000 р. Но это больше чем 25/ от его доходов. Так же она требует оплатить все ее расходы на адвоката. Подскажите как нам избежать оплату ее расходов на адвоката и получение ею такой суммы алиментов. Спасибо.
Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы только в следующих случаях согласно СК РФ:
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
При отсутствии этих оснований суд не вправе установить алименты в твердой ден сумме
пусть подает встреченный иск об уменьшении суммы алиментов согласно ст 81 СК РФ - до 1/6 на каждого ребенка
а вы в свою очередь вправе подать иск на свое содержание, согласно ст 91 СК РФ и сумма алиментов будет уменьшена еще больше и будет получать еще меньше, чем 1/6
Ни один суд ей не присудит, сумму большую, чем 25 %
Возражайте, не признавайте доводы истца, сами подавайте на алименты, просите суд применить ст. 100 ГПК РФ: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в РАЗУМНЫХ пределах".
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.