Как правомерны действия регистратора по приостановке оформления свидетельства на незавершенное строительство и требованию к новому техническому паспорту?
Нужно сделать свидетельство (для продажи) на незавершенное строительство (фундамент дома и гараж) на земельном участке под ИЖС находящемся в аренде от города. На руках есть договор аренды до 2017 г, разрешение на строительство (срок вышел в 2013 г), технический паспорт на постройки 12% готовности от 2009 г. (с тех пор постройки не изменились).
Так вот приняли у меня на оформление в регпалату, но регистратор позвонила и сказала что разрешение на строительство просрочено поэтому надо приостановить, является ли это основанием для приостановки? Ведь постройки строились в период действия разрешения. Затем еще звонит и говорит в техпаспорте не указана площадь постройки, говорит типа новый делайте, в новых площадь указывается, а в старых нет, но зачем я должен делать новый за 6 тысяч и 2 месяца ждать, если старый действующий? Правомерны ли ее действия? Она почему то настойчиво просит чтобы я сам приостанавливал регистрацию, но я спец. Жду что она укажет в причинах отказа, срок у них до 4 июля.
Лучший ответ
разрешение на строительство просрочено поэтому надо приостановить, является ли это основанием для приостановки? - да.