Приостановка регистрации из-за просроченного разрешения на строительство - действительно ли это обоснованное основание?

Нужно сделать свидетельство на незавершенное строительство, земля под ИЖС в аренде, сдал все документы на регистрацию, а сегодня звонит регистратор и просит чтобы я САМ приостановил регистрацию мол разрешение на строительство просрочено. Является ли на самом деле это основанием для приостановки регистрации? И для чего регистратор может меня упрашивать чтобы я сам приостанавливал? Спасибо.
Лучший ответ

Если разрешение действительно просрочено, т.е. строительство Вы начали позже отведённого срока, то имеет место самовольная постройка. Будет лучше, если Вы сами приостановите регистрацию, до 3-х месяцев, за это время может быть удастся продлить разрешение на новый срок. Если нет - то только в судебном порядке признавать право собственности на самовольную постройку.

Спасибо за ответ!
постройки строились во время действия разрешения на строительство, просто сейчас нужно продать стройку, для этого нужно свидетельство. Я немного про другое спрашивал.