3-х месяцев с момента выхода, если выплачиваемая мне сумма не превышает 20% от общих поступлени й в кооператив за месяц.
Два года назад вступил в ЖСК "Солидарность" в дальнейшем переименов анной в ПИК. Для получения займа на покупку квартиры выплатил сразу 26 % от предполагаем ой стоимости и в течение года еще 20%. С самого начала был поставлен в очередь пайщиков кооператива, но когда заметил что она за последние несколько месяцев моего членства не продвигается по собственному заявлению был исключен из ПИК, добровольно потеряв 6 % вступительного взноса.
Оставшуюся сумму, согласно устава мне должны были выплатить:
1.
При наличии уважительных причин (болезни, смерть близких родственников и т.д.) в течение
10 дней с момента подачи заявления.
2.При выходе без уважительной причины в течение
3.Если на счете кооператива нет денег, то задолжност ь выплачивае тся мне по мере поступления денег на счет кооператива, но не более 30 % от общей суммы поступившей на счет.
Первые 3 месяца кооператив выплатил мне по 3 процента от суммы которую он мне должен, в дальнейшем по 1 проценту через 3-4 месяца, мотивируя это тем, что в один месяц из кооператива вышло 27 человек и правление делит 30% на всех вышедших.
Все документы, акты сверки у меня на руках.
Прошу Вас, сообщите существуют ли конкретные сроки погашения задолжности оговоренные законодательством, чем я должен руководствоваться и куда могу обратиться.
Заранее благодарен.
Роман г.Москва
Роман г.Москва.
Лучший ответ
Добрый день!
Сроки погашения задолженности должны регулироваться Уставом кооператива, если их нет, то нет и сроков, лучше сразу обращайтесь в суд с иском о возврате задолженности.
Могу предложить свои услуги по данной проблеме. Обращайтесь.
oemor@mail.ru
С уважением,