Как легализовать гостевую стоянку, созданную жильцами, на муниципальной земле, чтобы избежать конфликтов с управляющей компанией
Уважаемая Альбина Александровна , г. Ижевск !
Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.
Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.
Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.
При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.
Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.
Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.
При этом, для решения данного вопроса Собственники помещений вправе зарегистрировать Право собственности на земельный участок прилегающий к данному жилому дому.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.07.2014г
21:15 моск.