Незадекларированные коллекционные монеты и нож изъяты на таможне - правомерные действия или нарушение закона? Каковы шансы на возврат товара?
Вез из Финляндии в Россию несколько килограммов иностранных коллекционных монет, годов с 1850-х по 2000-е, а также коллецционный нож примерно середины 20-го века.
При переходе таможни данный вещи не декларировал (не знал), далее при осмотре машины, таможенник указала на пакет с монетами, спросив, что в нем находится? Я, ничего не скрывая, ответил что монеты и нож, и дальше понеслось... прикопались в основном к тому, что я их не задикларировал, дальше фотографии, составление списка монет, и прочая демагогия с бумагами, монеты и нож в итоге изъяли, сказали, что будут отправлять на экспертизу, займет не известно сколько и не факт что их вернут мне обратно.
В связи с этим хотел бы узнать, насколько правильно и по-закону работники таможни поступили, если учесть то, что при осмотре машины я ничего не скрывал и действительно не знал, что необходимо декларировать монеты?
Какие у меня шансы получить дынные вещи обратно?
Если будут нарушены какие-либо сроки рассмотрения, могут ли мне вернуть их без рассмотрения дела?
Благодарю заранее за ответ!
C уважением.
Лучший ответ
Вы подарили таможне дело особой важности.
Монеты проверят на относимость к культурной и исторической ценности. То, что не является культуркой - вам вернут. На остальное возбудят дело об АП по ст. 16.2 ч. 1 КоАП России. Монеты конфискуют.