Проблемы с покупкой ВАЗ 2110 - номера кузова перебиты, документы переданы в прокуратуру. Ждать возвращения автомобиля или судиться с продавцом?
Решил первый раз купить машину ваз 2110, по объявлению составили договор в котором продавец сказал юр.лицу состовляющему этот договор указать цену 50 т. р а по факту мы передавали ему 130 т.р. После прибытия в гибдд для постановки авто на учет, сотрудник гибдд при осмотре заявил что есть подозрение о том что номера кузова перебиты. Забрали документы и машину и нас в местное отделение полиции где с меня было взято объяснение и далее назначена дата для прохождения экспертизы была выдана копия протокола, ито по моему настоянию. Далее через месяц примерно прошли экспертизу где стало ясно что номера кузова перебиты, теперь документы переданы в прокуратуру а следователь говорит пока из прокуратуры не придут результаты и всё документы машину вам никто не может вернуть. Сказали остается только ждать, спросил сколько ждать надо ответ-ниче не могу сказать. Теперь вот не знаю как быть... либо ждать пока мне вернут машину, вернут ли вообще ее?либо судиться с продавцом? И смогу ли я забрать все свои деньги?
Лучший ответ
в таких случаях дополнительно к договору купли-продажи составляется расписка на остаток суммы, которую стороны обещают друг другу не передавать в налоговые органы в случае если все довольны, однако это является гарантией на "всякий случай"
после проведения экспертизы в случае установления перебитых номеров тс могут изъять.
Вы можете обратиться в суд, но должны понимать, что Ваше обращение будет в рамках суммы, указанной в ДКП
Благодарю Вас за полезную консультацию!