Как и у кого оформить факт потери доверенности (ведь ей могли и воспользоваться)?
Факт утери доверенности никак не оформляется, а нотариус правомерно отказал, поскольку ваша просьба об отзыве доверенности противоречит законодательству. Если срок действия доверенности не указан, то она действует 1 год (ст. 186 ГК РФ). По истечении срока действия такая доверенность юридической силы не имеет, т.е. действие доверенности прекращается (п.1 ч.1 ст.188 ГК РФ). Поэтому нельзя отменить то, что уже не действует в силу закона. Отозвать доверенность возможно только в течение срока действия этой доверенности.
С уважением,
Отозвать доверенность Вы вправе без объяснения причин, а отказать нотариус не вправе.