Кто отвечает за рассыпание и некондицию кровельного материала во время перевозки и как решить эту проблему?
Переход рисков специально оговаривается в договоре
Позволю себе цитату:
"По общему правилу риск случайной гибели (случайного повреждения) переходит в тот же момент, что и право собственности на товар - в момент передачи товара покупателю (ст. ст. 223, 224, 459, 458 ГК РФ).
Закон не запрещает установить в договоре иной момент перехода риска, однако при определении этого момента стороны должны учитывать содержание таких условий договора, как способ поставки (доставка, выборка) и момент поставки, также условие о переходе права собственности.
В зависимости от этих условий могут быть рассмотрены следующие варианты рисков случайной гибели (случайного повреждения) товара:
- переход рисков при выборке товара;
- переход рисков при доставке, перевозке товара;
- переход рисков до перехода права собственности на товар.
Если в договоре условие о переходе риска случайной гибели не согласовано
В этом случае стороны должны будут руководствоваться общими нормами закона, согласно которым риск переходит к покупателю в момент, когда поставщик считается исполнившим обязанность по передаче товара (п. 1 ст. 459 ГК РФ), а именно:
- при выборке - в момент уведомления покупателя о готовности товара к выборке и наступления даты выборки (абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК РФ);
- при условии доставки товара покупателю силами поставщика - при вручении товара покупателю (абз. 2 п. 1 ст. 458 ГК РФ)."
Необходимо проанализировать содержание договора. Возможна подача иска в суд о взыскании убытков.