Возможность притязаний гражданской жены на собственность мужа и методы ее защиты
Может ли гражданская жена претендовать на собственность мужа приобретенную во время совместной жизни и что можно сделать чтобы оградить собственность мужа от претензий гражд. Жены жена не работала, совместных детей нет.
Доброго времени! Действующий СК РФ не содержит понятия гражданский брак. Брак - это только зарегистрированный в ЗАГС, союз мужчины и женщины. Поэтому в Вашей ситуации нормы гл.7 СК РФ об общей совместной собственности супругов не применяются и если квартира была куплена без участия вложений Вашей сожительницы, то претендовать на долю она не сможет.
Формально ничего не надо делать
для полной защиты-займы