Может ли муж выписать жену и дочь из муниципальной квартиры без согласия в разводе?

Может ли мой муж выписать меня и мою дочь из квартиры без моего согласия мы ещё не в разводе, квартира муниципальная досталась мужу по смерти родителей я с ним ещё тогда не жила.
Лучший ответ

Екатерина Григорьевна, добрый день!

Если квартира является муниципальной (а не находится в собственности Вашего супруга), то ни до, ни после расторжения брака Ваш супруг (бывший супруг) не вправе требовать выселения Вас и дочери.

Основанием для признания утратившими право пользования муниципальным жилым помещением может послужить только то обстоятельство, если Вы добровольно и постоянно выедите из данной квартиры в другое место жительства (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

При этом если такой выезд будет связан с невозможностью совместного проживания в одной квартирой вместе с уже бывшим супругом, то суд, скорее всего, расценит такое обстоятельство, как выезд, связанный с невозможностью совместного проживания, а не Ваше добровольное решение выехать из данного жилого помещения в другое место жительства, и в удовлетворении иска по этим основаниям будет отказано.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Никто Вас не может выселить на основании ст. 83 ЖК РФ, если недобровольно выехали (не живёте).

В ином случае (если постоянно живёте) даже бояться не нужно.

Муниципальное не личное.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ребенка не может выписать ни при каких условиях (ст 20 ГК РФ)

Если Вы включены в качестве члена семьи нанимателя то Ваше выселение не последует. Более того, Ваш супруг не сможет выселить своего ребенка. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей