Распределение наследства с учётом законодательных требований и исключением умерших родственников
Есть завещание от 18/2-2002 г. по которому маме (наследница первой очереди, пенсионерка) полагается доля 1/8, но так как по ст 535 ГК ей полагается обязательная доля 2/3 от половины потому, что есть еще один наследник первой очереди тоже пенсионер, но ему по завещанию отписано 1/2 доли. У умершей были еще дети которые умерли 20 лет назад (люди одинокие) Нотариус считает, что при определении обязательной доли считать всех детей, но по закону в наследству могут вступить только живые на момент открытия наследства.
Лучший ответ
В соответствии со ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)