Отношения со взрослой дочерью - Ее права на жилище и каким образом реагировать на ее уход из дома
Уважаемый Сергей! Право собственности на дом, независимо от того, на кого оно оформлено, принадлежит в равных долях Вам и Вашей супруге. Дочь имеет только право пользования домом до тех пор, пока Вы не решите его прекратить. Поэтому ничего требовать она не может. В принципе, Вы можете обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении дочери по ст. 325 УК РФ "Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия", но не думаю, что Вам стоит это делать. Проще заявить об утрате документов и получить их дубликаты. Что касается ухода дочери из дома, то она является совершеннолетней, и пользуется всеми правами гражданина РФ, в том числе и правом на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства. Поэтому уйти из дома или нет - ее право, и этот вопрос относится не к юриспруденции, а скорее всего - к психологии. С уважением, Дмитрий Константинович.