Несовершеннолетний и налог с продажи доли в квартире - нужно ли платить и сколько?
Полагаю, что уплачивают налоги только работающие граждане - налогоплательщики НДФЛ. В любом случае надо более детально изучать данный вопрос.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Для этого не нужно детально изучать данный вопрос!
Законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (п.2 ст.27 НК РФ).
Поэтому родители исполняют обязанности по уплате налогов с продажи имущества н/л.
При заключении договора купли-продажи,если доля ребенка будет оценена менее 1 млн. рублей,то налог оплачивать будет не нужно (но соответственно увеличивается стоимость доли остальных собственников, если их трое и больше,то у всех будет менее 1 млн. руб.).