Нормы и рекомендации по открытию Хостела в коммерческом помещении

Скажите пожалуйста, как открыть Хостел в коммерческом помещении, какие нормы и ржавила надо учитывать. Какое помещение природно для этого а какое точно нет? Спасибо.

Лучший ответ

Галина Юрьевна, добрый день!

Для начала Вам необходимо перевести нежилое помещение в жилое, при этом учитывать санитарные нормы и правила, а также правила пожарной безопасности. Некоторые помещение можно оставить как нежилые, например, подсобки для бытовых принадлежностей, вестибюль и др.помещения, которые не предназначаются для проживания граждан.

Вам нужно получить разрешение от СЭС, от администрации, от пожарников и т.п.п

Произведите рекоонструкцию. См. ст. 51 ГРСк РФ

С документацией при открытии хостела все достаточно просто. Нет необходимости получать какие-либо лицензии. Важно добиться получения разрешительных документов СЭС и пожарной инспекции. Затем следует встать на учет в налоговой инспекции (при этом предполагается оформление индивидуального предпринимательства или юридического лица). Налоговая база невелика — 6%, так как хостелы в России состоят на упрощенной системе налогообложения.

Это должно быть "жилое" помещение (по крайней мере, помещения, где предполагаются проживание людей должны быть "жилыми")