Можно ли у нотариуса прописать, что после оформления продавец обязана продать мне этот участок и за такую сумму.
Помогите пожалуйста. Собираюсь покупать землю в поселке Орловка. Документы у продавца не готовы. Земля сельхозназначения. Есть человек со стороны продавца, готовый помочь с переоформлением в земли поселений и вывести на сделку. Оплачиваю его услуги я, тк у продавца нет денег. Срок до сделки полгода. Я опасаюсь, что я оплачу оформление, а продавец потом изменит сумму за участок. Как я могу себя обезапасить? Можно ли у нотариуса прописать, что после оформления продавец обязана продать мне этот участок и за такую сумму.
Уважаемая Надежда! Вам стоит заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи, прописать все этапы, установить цену, которая является окончательной и то обстоятельство, что перевод категории земли осуществляется за Ваш счет, а в случае отказа от заключения основного договора продавец (или его наследники в случае открытия наследства)обязан выплатить оговорённую сумму затрат в двойном или тройном размере, а покупатель может требовать признания за ним права собственности на землю в судебном порядке при условии полной выплаты продавцу или его наследникам всей установленной суммы.