Коллекторская компания требует погашения кредита за сына, пригрозив применить ст. 395 - что делать?
Кол. аг.ЭОС терроризирует меня по телефону, требуя погашения кредита за сына, который прописан и живет отдельно от меня более 10 лет. Я под давлением коллекторов по телефону пообещала платить за него и сделала один платеж 10 т.р., но сейчас у меня изменились обстоятельства, мы с мужем пенсионеры и такие платежи делать невозможно. От коллекторов в мой адрес пошли жесткие требования, угрозы применить ст.395, звонят каждый день, шлют СМС. Сына не оправдываю, он обязан платить, но он на их звонки не отвечает, поэтому угрозы все идут мне. Что мне делать?
Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные действия коллекторских агентств.
а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.
б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков, сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.