Но имеет ли вообще право арендодатель повысить арендную плату в течение срока действия договора?
Наша организация арендует помещение под офис. Договор аренды был заключен 1 августа 2006 г. Арендная плата составляет 30 000 руб. в месяц, стоимость услуг городской телефонной связи по договору входит в стоимость аренды. Арендодатель выставил нашей организации счет за аренду за апрель 2007 г. на 30 000 руб. и за городскую телефонную связь 1 062 руб. Вопрос в следующем: арендодатель не имеет право выделять абонентную плату за телефон отдельной строкой - в этом случае нужен тройной между нашей организацией, арендодателем и телефонной компанией. Но имеет ли вообще право арендодатель повысить арендную плату в течение срока действия договора? На осовании каких нормативных актов? Допольнительных соглашений с арендодателем мы не заключали.
Спасибо!
Лучший ответ
На основании п.3 ст.614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год.
Будем рады помочь Вам при решении Вашего вопроса.