Когда отсчитывается 3 года для налога при продаже квартиры - с момента приватизации или наследования?
Добрый день! 1/2 доли которую получили по наследству можно продать только через три года после оформления в собственность. Приватизировать ли квартиру на одного члена семьи или нет, тут необходимо решать Вам самим. Граждане, отказавшиеся от приватизации в пользу других членов семьи, имеют бессрочное право пользования жильем. Такую квартиру будет продать непросто, так как никто не захочет покупать квартиру в которую в любой момент может вселиться чужой человек.
Здравствуйте! Не очень понятно, так квартира находится в собственности или же не приватизирована??
Что касается налога, то первый ответ в этом плане неверный. Отсчет нужно вести со дня гос. регистрации права собственности в порядке приватизации. Приватизировали квартиру более трех лет назад - налог при продаже платить не нужно. Так как одна доля в праве на квартиру находится в собственности у дочери более трех лет, то уже не важно, какой период владения другой долей в праве на ЭТУ же квартиру. Налог платить не нужно.
С уважением.
Харченко О.В.